«Фавориту» светит путёвка на Кубок УЕФА

Выборгские футболисты стали чемпионами Северо-Запада

25 и 26 апреля в Санкт-Петербурге, на стадионе «Балтика», проходили матчи Кубка чемпионов Северо-Запада. В соревнованиях принимали участие команды-победительницы главных областных соревнований - «Псков 747», областной футбольный клуб «Руан» из Тосно, представлявший Санкт-Петербург, и выборгский «Фаворит».

25 апреля фаворитовцы вышли на поле с серьёзным соперником - тосненским «Руаном». И хотя поле на «Балтике» оказалось тяжёлым: чересчур жёстким, зато погода в день игры выдалась что ни на есть футбольная: на градуснике было +8С. Ещё раз хочется отметить, что «Руан» - команда, с которой нашим футболистам в этом году предстоит серьёзная борьба за чемпионский титул. Так что, как и можно было ожидать, с первых же минут встречи на поле завязалось обоюдоострое противостояние. Ни одна из команд не хотела уступать. Как ни старались выборжане, им не удалось-таки реализовать два красивых момента у ворот соперника. Зато хотелось бы отметить нашего вратаря Александра Смирнова, дважды выручившего команду, в результате чего первая 45-минутка закончилась вничью - 0:0.
Ко второму тайму фаворитовцы мобилизовались лучше, чем соперники. И с самого начала взяли игру в свои руки. На 60-й минуте встречи, после штрафного удара, первый гол в ворота «Руана» забил новичок «Фаворита» Евгений Левандовский. Ранее опытный полузащитник играл в составе гатчинской «Ижоры», а с этого сезона будет защищать цвета выборгской команды. Получив преимущество, выборжане смогли перевести игру в более спокойное русло. Но, несмотря на обилие острых моментов у тех и других ворот, больше голов не последовало. Матч закончился победой «Фаворита» - 1:0.
Вторая встреча нашей команды в рамках Кубка чемпионов Северо-Запада проходила на следующий день, 26 апреля. Выборжане играли с псковичами и уже с самого начала завладели инициативой, организовывая у ворот соперника острые моменты один за другим. После одной из ситуаций у ворот «Пскова 747», судья назначил 11-метровый, который Вадим Класс не реализовал: вратарь соперников отразил мяч. Зато после этого «Фаворит» прибавил ещё: в результате хорошей комбинации, разыгранной на 35 минуте Евгением Левандовским и Владиславом Киселёвым, наш нападающий Александр Синельников открыл счёт. Футболисты ушли на перерыв с преимуществом выборгской команды.
Вторая половина встречи проходила в том же ключе. И, несмотря на то, что вратарь соперников неоднократно спасал команду, всё же на 70-й минуте полузащитник «Фаворита» Алексей Нюнин с передачи Дмитрия Горяева (ещё один новичок, прибывший к нам из тосненской «Эры») забил второй гол. Таким образом, поставив точку как в матче, так и в турнире.
А, поскольку турнир являлся первым отборочным этапом на Кубок УЕФА-2014, теперь «Фавориту» предстоит удачно выступить в финале Кубка чемпионов России. В соревнованиях, которые пройдут со 2 по 10 июня в Азове Ростовской области, уже примут участие сильнейшие команды из всех регионов страны.
И тут хочется отметить, что «Фаворит» уже померялся силами с некоторыми из будущих соперников в ходе своей предсезонной подготовки, которая проходила в Сочи. Во время сборов выборгская команда провела четыре контрольных матча.
— С участником Кубка УЕФА в Португалии и победителем Кубка чемпионов России-2012, ростовской командой «ДОНГАЗДОБЫЧА» фаворитовцы сыграли вничью — 2:2, — рассказывает главный тренер «Фаворита» Александр Русаков. — Второй матч, со сборной Сочи, у нас проходил в пик нагрузок: ребята днём тренировались, а вечером играли. На фоне усталости совершили большое количество ошибок в обороне и в итоге проиграли — 4:5, — продолжает тренер. — Зато третий матч с командой «Спартак Москва-2» выиграли уверенно с большим преимуществом — 7:2. Как и заключительную игру сбора, с командой «Апатиты» из Кировска Мурманской области, которая завершилась со счётом 2:1. Несмотря на хорошую форму, в которой находится команда, мы ожидаем, что сезон будет более сложным, чем прошлый. Поскольку в областном чемпионате прибавилось команд. Принципиальным соперником «Фаворита», думаю, будет «Руан», выступающий под патронажем президента Федерации футбола Ленинградской области Алексея Михеева. Так что, чтобы стать чемпионами области в третий раз подряд, команде предстоит работать и работать.
Несмотря на появление в составе «Фаворита» новых игроков, костяк команды сохранился. В этом сезоне за Выборгский район будут играть вратари Александр Смирнов и Антон Язубец, защитники Валерий Смирнов, Алексей Пластырев, Алексей Таскаев, Алексей Гуло, Дмитрий Давыдов, Александр Куц, Илья Орлов и Владимир Сергеев, полузащитники Алексей Нюнин, Михаил Викторов, Владислав Киселёв, Евгений Левандовский, Сергей Ваулин, Артём Комашко, Руслан Ахмедов и Сергей Соболев, нападающие Александр Синельников, Павел Чиляев, Дмитрий Горяев и Вадим Класс.
1 тур областного чемпионата стартует сразу после праздников. Первый матч фаворита состоится 11 мая в Киришах с «Факелом». Первая домашняя игра пройдёт на «Авангарде» 18 мая. Фаворитовцы будут принимать новичка турнира — сборную Волховского района. Приходите поддержать нашу команду!
Первенство Ленинградской области по шахматам. Мальчики , девочки до 13, до 11, до 9 лет пройдет на б/о "Мечта" с 20 по 25 апреля - Шахматная федерация    Соревнования по шахматам проводятся   с 20  апреля   (день приезда) по 25 апреля   2024 г. на базе отдыха «Мечта» (п.Будогощь, Ленинградской области).