Шайбу в дело!

Кликните, чтобы просмотреть увеличенное изображение

В Выборге отыграли первый тур областного хоккейного чемпионата

Наконец-то! В минувшую в субботу, 14 января, одновременно на трёх стадионах области стартовал групповой этап Чемпионата Ленинградской области среди мужских команд по хоккею с шайбой. Одной из площадок, принявших первый тур соревнований, стала хоккейная коробка стадиона «Авангард», в которой сборная команда Выборгского района «Фаворит» открыла сезон, сразившись с соперниками из Волхова.

В соревнованиях этой зимы за победу борются шесть хоккейных коллективов: кингисеппский «Ямбург», лодейнопольский «Форвард», кузьмоловский «Химик», команды «Волхов» и «Коммунар», а также выборгский «Фаворит». Погода в нынешнем январе сильно переменчива, и накануне встречи была опасность, что матч не состоится: вечером минус в очередной раз устремился в плюс, однако, словно смилостивившись над хоккеистами, столбик термометра в нужный момент застыл на отметке 0С, а днём даже опустился до -2С.

Выборжане начали бодро: открыли счёт и в первой половине первого периода забросили одну за другой две шайбы в ворота гостей – отличились Максим Смоляк и Сергей Виноградов. Однако хоккеисты «Волхова» не планировали сдаваться, и после двух пропущенных голов буквально рассвирепели: прибавили в скорости и примерно на 15-й минуте сумели забить ответный гол - 2:1. Болельщики из Волхова, приехавшие вместе с командой, ликовали и требовали вторую шайбу. Что и произошло: к концу первого периода волховчане стали играть не только быстро, но и довольно агрессивно, благодаря чему сумели сравнять счёт - 2:2.

Второй период начался с атак наших хоккеистов, ни одна из которых не закончилась успехом. Зато в одной из контратак соперники умудрились забросить в ворота «Фаворита» шайбу практически из центра поля, и счёт стал 2:3 в пользу гостей. Фаворитовцы начали было действовать агрессивнее, но игра не ладилась: соперники чаще выигрывали сбрасывания, точнее отдавали шайбу. Вскоре, одна за другой, последовало несколько красивых атак на ворота «Волохова», однако к разочарованию наших хоккеистов, за весь второй период им не удалось реализовать ни одну из атак и переломить ситуацию. Каково же было разочарование выборжан (и хоккеистов, и болельщиков), когда уже на второй минуте третьего периода гости забросили в ворота «Фаворита» четвёртую шайбу! После этого фаворитовцы словно упали духом, что отразилось на игре, и весь третий период был для нашей команды провальным. В то время как гости выглядели заточенными на победу: играли активнее и точнее, выборгские хоккеисты отдавали передачи «в космос», били мимо ворот и попросту сдались. В итоге матч закончился со счётом 5:2 в пользу волховчан. Досадно!

Состав сборной команды «Фаворит» 18+ в сезоне 2016-2017 значительно отличается от прошлогоднего. Из коллектива, по разным причинам, выбыли Игорь Толоконников, Егор Рыков, Вадим Мацас, Максим Иванов, Александр Виноградов и Евгений Алексеев. Всего в заявочном листе 22 хоккеиста: Александр Кудряшов, Владимир Кораблёв, Олег Барыбин, Александр Иванов, Максим Смоляк, Евгений Иванов, Георгий Романенко, Андрей Янков, Сергей Виноградов, Викентий Твардовский, Антон Толоконников, Алексей Бурунгулов, Павел Усов, Сергей Морозов, Олег Елизаров, Михаил Викторов, Василий Горбунов, Юрий Уткин, Роман Царёв, Юрий Окрепилов, Артём Самсонов, Сергей Пахилько.

Будем надеяться, что вновь прибывшие в коллектив Юрий Окрепилов, Юрий Уткин (играл в областном «Фаворита» в позапрошлом сезоне), Роман Царёв, Евгений Иванов и Артём Самсонов разыграются и послужат команде. Тренер областного состава Андрей Янков, администратор - Георгий Романенко.

- Состав сборной Выборгского района примерно на 30-40% обновился, и, как мне кажется, ребята в какой-то момент просто пали духом и сломались психологически. У нас практически не было тренировок, отсюда несыгранность, - комментирует исход встречи администратор областной команды «Фаворит» Георгий Романенко. - Кроме того, как нам стало известно, вратарь команды «Волхов» не имел права участвовать в матче – его не было в заявке, поэтому по окончании игры мы подали протест в областную федерацию.

Протест «Фаворита» был рассмотрен дисциплинарным комитетом областной хоккейной федерации: обсудив ситуацию с двумя орбитрами, работавшими на матче, команде «Волхов» за участие в матче игрока Р.Пименова, по причине несоответствия регламенту турнира, засчитали техническое поражение - 0:5.

В этот же день в рамках чемпионата кингисеппский «Ямбург» обыграл кузьмоловский «Химик» - 4:2, а «Коммунар» всухую разгромил лодейнопольский «Форвард» - 3:0. После первого, группового, этапа соревнований хоккеисты разыграют плейофф. Победитель соревнований определится весной.

21 января на «Авангарде» состоится матч второго тура областного чемпионата. «Фаворит» сразится с кингисеппским «Ямбургом». Начало встречи в 14 часов.