И снова вторые, и снова в серии штрафных бросков…..

В минувшие выходные в ледовом дворце Гостеприимного курорта «Игора» проходил Всероссийский турнир по хоккею с шайбой среди команд ветеранов-любителей возраста 50+ «Золотая Лига»,посвящённый 70-летию Великой Победы. Организатором турнира стала Федерация хоккея Ленинградской области. Участие в турнире приняли шесть команд из различных регионов нашей страны, в их числе и ХК «Фаворит» из города Выборга, который всегда боролся за право быть в призёрах соревнований различного уровня.

В первый день турнира 30-го мая команды боролись в группах за путёвку в полуфинал. Первым соперником фаворитовцев были наши земляки ХК «Русич» из города Всеволожска. Поначалу игра щла на встречных курсах и где-то к середине первого периода нашим хоккеистам удалось забросить две шайбы и взять инициативу в свои руки. Пропустив шайбу на последней минуте периода ХК «Фаворит» взвинтил темп и в двух последующих периодах  не оставил сопернику никаких шансов на успех, забросив в ворота соперника семь безответных шайб. В итоге 9-1, более чем уверенная победа. Дублями в этой игре отметились Олег Елизаров, Андрей Тепляшов и Сергей Сковородко.

Во втором поединке игра сложилась совсем по-другому, да и соперник ХК «Апатит» из города Кировска Мурманской области оказался очень крепким орешком. Несмотря на то, что фаворитовцы имели по ходу встречи значительное преимущество по броскам ( 29 против 8) шайба в ворота северян так и не шла. Счёт 2-1 держался практически до последней минуты третьего периода и в концовке в одной из контратак гостей мы пропускаем очень обидную  третью шайбу и шансов на спасение уже не остаётся. Таким образом мы занимаем в группе второе место и в полуфинале 31-го мая встречаемся со своим давним соперником и одним из фаворитов турнира ХК «Нефтяник» из города Ухта Республика Коми. Напомню, что на турнире в Великом Новгороде в октябре прошлого года мы встречались с этим соперником дважды и оба раза основное время не выявило победителя, счёт был 2-2. В групповом этапе в серии буллитов повезло нам , а вот в финале гости вышли победителями. В этой интереснейшей игре, которая проходила в упорной борьбе, дело до буллитов не дошло. ХК «Фаворит» грамотно построил игру и вёл по ходу встречи в одну шайбу, а в середине третьего после точного броска Андрея Амелькина преимущество выросло до двух шайб, счёт стал 5-3 в нашу пользу. Гости принялись штурмовать наши ворота и сократили разрыв в счёте до миниума, но большего им сделать так и не удалось. Труднейшая и заслуженная победа выводит нас в финал. Вторым финалистом стал наш соперник по группе  ХК «Апатит», который в серии штрафных бросков переиграл ХК «Ленхоккей».

И вот финал. Откровенно говоря никто не ожидал, что в первом периоде произойдёт такой провал. Игра у ХК «Фаворит» явно не ладилась ни в атаке, ни в обороне. Итог всему, три безответных шайбы оказались в наших воротах и несколько обескураженные фаворитовцы отправились отдыхать. Но видимо рано успокоился соперник, и во втором периоде наши хоккеисты поймали игру и ценой огромных усилий сравняли счёт. Третий период прошёл в упорнейшей и интригующей борьбе, нам всё время приходилось отыгрываться, сначала это сделал капитан команды Александр Виноградов, а затем равновесие восстановил Олег Елизаров. Игра так и не выявила победителя, 5-5 и всё решили штрафные броски. Все ждали затаив дыхание и надеялись на положительный исход, но и в этот раз удача отвернулась от выборжан….

Мы снова в турнире такого высокого уровня уступаем в серии штрафных бросков и становиться очень обидно. Но несмотря на такое досадное поражение, следует отметить, что вот уже на протяжении трёхлетнего существования «Золотой Лиги» наша команда ветеранов никогда не опускалась ниже третьего места, она лидирует по всем показателям : по количеству пьедесталов( дважды ХК «Фаворит» становился победителем, трижды завоёвывал серебро и лишь один раз бронзу) ,по общему количеству побед, а также заброшенных и пропущенных шайб. Это ли не пример для подрастающего поколения. Так держать! Молодцы!