Три гонки - в России и во Франции

Кликните, чтобы просмотреть увеличенное изображение

20 и 21 мая в Великих Луках состоялись соревнования 2 этапа VIII Летней спартакиады учащихся России по велоспорту на шоссе. Шесть сборных боролись за право выступить в финале этих престижных соревнований.

Наши фаворитовцы представляли Ленобласть. В групповой гонке на 60 километров ученик 10-й школы Выборга Никита Стрелков уверенно выиграл финишным спуртом, заняв первое место. Ученик 14-й школы Максим Кулаков финишировал на четвертой позиции. В итоге команда Ленинградской области вышла в финальную часть Спартакиады учащихся России, которая пройдет в начале августа в Ростове-на-Дону.

В эти же дни во Франции проходили гонки Кубка наций среди юниорских сборных команд. В составе сборной России дебютировал 17-летний фаворитовец Антон Втюрин (выборгский филиал ЛГУ им. Пушкина). Наш земляк успешно выступил на международных соревнованиях. По сумме трех этапов Антон занял 16 место среди 108 спортсменов, показав лучший результат среди соотечественников, а также занял пятое место среди молодых гонщиков.

20 и по 21 мая в Северной столице в рамках Первенства Санкт-Петербурга соревновались в шоссейной дисциплине юноши 13-14 лет. В субботний день в гонке-критериуме фаворитовец Роман Ермаков завоевал первое место среди участников 13 лет. Его напарники по команде Иван Иванов и Кирилл Зозуля (все из школы №10) стали обладателями золотой и бронзовой медалей среди юношей 14 лет. В воскресенье в групповой гонке среди юношей 13-14 лет Иванов Иван завоевал «серебро».

Тренеры победителей и призеров - Владислав Белеванцев, Александр Кибалич и Леонид Архипов.

По материалам областной велофедерации
В Ленинградской области готовят будущих чемпионов - Администрация ЛенОбласти В Выборге прошли спортивные сборы для юных спортсменов в возрасте от 4 до 17 лет — ребят из неполных, малообеспеченных и многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обучают специальной физической подготовке,